报名注册 | 用户名: 密码:

甘肃省穆斯林群众朝觐网上报名排队二十二问

发布时间:2018-01-12    点击次数:7993

 

一、为什么要实行网上报名排队制度?

答:为进一步加强我省朝觐事务的管理,规范朝觐报名排队工作,畅通社会监督渠道,确保朝觐工作的“公平、公正、公开”,提升有组织朝觐政策的公信力,根据国家有关法规和政策规定,从2011年起我省实行网上报名排队制度。

二、什么人可以参加朝觐网上报名排队?

答:信仰伊斯兰教且具有甘肃省户籍的中国公民,年龄限定在35周岁以上75周岁以下。

三、需要到宗教部门由专门工作人员报名吗?

答:可以自己从任何电脑、手机等上网报名,也可以到宗教部门委托相关人员网络报名。

四、如何登陆甘肃省穆斯林朝觐报名网?

答:报名人员既可以从甘肃省宗教事务局官网(网址:http://www.gsszjswj.gov.cn)朝觐报名网窗口登陆,也可以从任意浏览器直接登录甘肃省穆斯林朝觐报名网网址:http://www.gscjbm.gov.cn/。

五、打开甘肃省穆斯林朝觐报名网后如何操作?

答:报名人员应按照以下步骤操作。

“网上报名”——“新用户注册”—按照要求阅读并同意网上“报名须知”后——详细如实填写注册所需资料进行注册——“朝觐报名网用户登录”(使用注册名和密码)——在“常用操作”栏点击“网上报名”并按照详细填写报名人真实信息(有一填写错误信息会导致无效报名)——完成报名。

六、网上报名排队制度实行以前报名人员如何处理?

答:2011年年底,我们将全省各县区宗教部门报名排队名单严格按序全部上传甘肃省穆斯林朝觐报名网站数据库。

七、报名人员有年龄和户籍限定吗?

答:报名人员须为年龄在35周岁以上75周岁以下的信仰伊斯兰教且具有甘肃省户籍的中国公民;

八、对报名人员身体健康的要求有哪些?

 答:报名人员须为身体健康,理智健全,无不适宜乘坐飞机、汽车长途旅行的病症,能够独立参加朝觐期间的各项宗教活动;

九、对报名人员个人经济要求有哪些?

答:报名人员必须能够支付朝觐有关费用,并能保证家人的生产、生活正常进行,非扶贫对象和社会救助者;

十、党员和国家公职人员可以报名吗?

答:中共党员,国家公职人员一律不得参加报名排队;

十一、已朝觐者能报名吗?

答:重复朝觐者(含零散朝觐)不可以报名排队;

十二、报名排队的其他资质要求有哪些?

答:一是爱国爱教,遵纪守法,品行端正;二是符合《中华人民共和国公民出入境管理法》关于公民出入境管理规定。

十三、规定不准报名排队的情形有哪些?

答:有以下情形之一的不得报名参加朝觐或延迟报名参加朝觐:

1. 家庭人均纯收入低于上年全省平均人均纯收入的;

2. 在当地制造矛盾纠纷,造成恶劣影响,并在当地公安机关或宗教工作部门记录在案的;

3. 受到治安处罚或刑事处罚的。

十四、户籍已从外省迁入我省的人员如何报名?

答:按照规定,本网站只适用于甘肃省户籍穆斯林群众报名,外省户籍身份证无法报名。报名网系统设定只允许身份证号前两位数为62的甘肃籍居民报名,对于户籍已从外省迁入我省的穆斯林群众准备朝觐报名的,县级宗教工作部门审核后及时上报,由省宗教局负责上传网站。

十五、成功报名后如何确定成行时间?

答:县级宗教工作部门根据当年分配的朝觐名额,按照网上报名排队顺序确定拟成行人员,同时通知拟成行人员办理相关手续,并将相关材料经市(州)宗教工作部门审核后按规定时限上报省宗教局审批。

十六、省宗教局如何确定朝觐人员资格?

答:省宗教依据相关规定,进行严格审批。对不符合规定的予以退回,审批通过的反馈县级宗教工作部门和公安机关,着手办理护照和体检工作。成行人员名单将在网上公示,接收社会监督。

十七、朝觐报名资格可以替补或转让吗?

答:已在网上报名排队且符合条件,但未能获得当年朝觐名额者,其报名顺序继续有效;已报名排队获得朝觐名额但因本人原因当年不能参加朝觐的,报名序号作废,且不能替换,须依次递补。

十八、审核通过人员如何进行体检?

答:审批通过的人员,须由当地宗教工作部门统一组织接受省出入境检验检疫局的体检或到指定医院进行体检。

十九、对当年体检不合格人员报名排队资格如何处理?

答:因体检不合格,但能在一年内治愈的,其朝觐名额保留一年;无法治愈的,取消其朝觐资格,并不再受理报名,由体检部门直接通知县级宗教工作部门做好劝解工作。

二十、如何处置空缺名额?

答:报名排队获得名额后由于各种原因未能参加当年朝觐者所产生的空缺名额,须按网上报名排队顺序依次递补。

二十一、如何确定朝觐收费标准?

答:省伊协根据中国伊协确定的当年收费标准,严格遵照有关物价政策,合理收费,并将收费标准在网上公示。

二十二、对网络报名有其他疑问应该如何处理?

答:对网络报名如有其他问题的,应到当地宗教部门进行咨询;如当地宗教部门无法解答,应网上留言或拨打省宗教局朝觐办电话(09318816799)寻求解答。 

版权所有 2011-2016 ©甘肃省宗教事务局   地址:甘肃省兰州市城关区农民巷117号

邮编:730030     电话:0931-8816799    备案号:陇ICP备09000781号

技术支持:兰州集思信息科技有限公司